Шарлотка Classic


Если перед тобой вдруг возникла задачка сделать что-то вкусненькое и презентабельное на десерт, а времени мало и в холодильнике лишь пару яиц и куча яблок, то тебя определенно спасет мой следующий рецепт. Сделаем вкусный яблочный пирог "Шарлотка" с минимум затрат.
Этот рецепт используется мной уже не один год. Перешел мне по наследству, так сказать  . Существует множество методов по приготовлению Шарлотки, но так как мы люди ленивые и всегда хотим все и сразу, тогда и рождаются облегченные версии кулинарных явств.

Итак, для этого пирога нам понадобиться:
  • 2 яйца (можно и 3 )
  • 1.5 стакана муки
  • 1 стакан сахара
  • 3-5 яблок
  • соль, сода и пр.
Все это займет не более получаса ручной работы и примерно столько же в духовке. После чего его уже можно кушать, но лучше еще дать остыть хотя бы минут 15.


Для начала разбиваем все яйца в миску и засыпаем сахаром. Тщательно взбиваем кто чем может, лучше блендером или миксером. Надо взбивать пока не появится слабая пенка. Далее сыпем соль и соду по вкусу. Обычно хватает 1\5 столовой ложки соли и того меньше, примерно на кончике ложки соды. Еще разок взбиваем и идем дальше.


Если есть "вторые руки", пускай помогут почистить яблоки и порезать их в форму, где будет печься сама шарлотка. Это будет первый слой пирога. Если же помощи ждать не от кого, то сделаем это потом. А сейчас сыпем полтора стакана муки в то, что у нас получилось в миске.


Взбиваем до однородной массы. Тесто должно получиться малотекучим, но такое что бы все таки могло как-то течь. Если яблоки еще не нарезаны, самое время этим заняться. Режем яблоки и высыпаем в форму.
Далее самый интересный процесс, заливаем тестом яблоки, да так, чтобы ни одного яблочка не было видно. Пускай слой будет тонким, но он должен закрыть все пространство.
Если это получилось, супер. А если нет, то не огорчайся. Смочи руки холодной водой и начинай "творить" руками. Забирай там где много и клади туда где нет  .

 
Перекидываем наше творение в духовку, ставим градусов на 200-250 и смотрим первый раз через минут 15-20. Далее погладываем через каждые минут 5 до "здорового" румянца.
Вытаскиваем и, по желанию, можно посыпать сахарной пудрой. У кого есть кофемолка, она замечательно делает из обычного сахарного песка обычную сахарную пудру  .
Таким образом мы сделали за час вкусный пирог, который, как мне кажется, ничем не отличается от иных способов приготовления шарлотки. Подаем к столу, нарезанный мелкими дольками, так как с большими дольками тебя заставят идти и печь еще одну  .
Приятного аппетита!

Популярные сообщения