Чайпод или 1001ый способ правильно попить чай

Возможно кто-то удивится, но зеленый чай и черный чай получают с листьев одного и того же чайного куста, однако различными способами. Зеленый чай получают при частичной ферментации (окислении), в то время как для черного чая листья подвергают полной ферментации. Отдельно замечу, что черный чай распространен лишь в Европе и России, в то время как зеленый является традиционным напитком в Китае, Японии, Корее и Ближнем Востоке. 

Различаются так же и методы заваривания чая. Черный чай более прост в приготовлении, но он не может похвастаться столь широким спектром вкусовых качеств и разновидностью сортов, как зеленый чай, который не терпит спешки, строг к ритуалу его приготовления и раскрывается только для тех, кто заварил и подал его правильно. Вообще о зеленом чае можно говорить бесконечно, спорить о его вкусе, но для каждого найдется тот самый аромат, который будет приносить наслаждение с каждой выпитой чашкой.

В этой статье я рассказываю о замечательном изобретении, которое я впервые увидел в чайном клубе Чайная Высота. Оно призвано облегчить приготовление зеленого чая в домашних(рабочих) условиях. Это изобретение - Чайпод.

Традиционная церемония чаепития состоит из нескольких этапов: выбор чая, знакомство с чаем, промывка чая в глиняной посуде, первая заварка (она обычно не пьется, а выливается) и лишь потом можно приступать к вкушению напитка, сначала вдохнув его аромат, наполнив им легкие.
Так же важно, чтобы в заварочном чайничке не было воды после заварки, так как дорогой зеленый чай должен завариваться от нескольких секунд до нескольких минут, в зависимости от количества его завариваний, а передержав его в горячей воде, он будет горьким, вяжущим, независимо от качества сорта. Каждая заварка чая переливается в отдельный сосуд Ча Хай - "сосуд справедливости", а затем лишь разливается по чашкам, тем самым избегая изменения вкуса чая во время разливания его по чашкам сразу. 

Таким образом можно себе представить, что заваривание чая по правилам в домашних условиях или на рабочем месте довольно затруднительно. 

А теперь посмотрим, что же такое Чайпод. Приобрел я это чудо там же - на высоте. Описание на сайте скудное, поэтому детально раскладываю по полочкам каждый шаг приготовления чая в чайподе.


Я выбрал самую простую версию на одну персону, емкостью 350 мл. Надо было брать больше, так как по сути - делите пополам, это и будет тот объем, который получиться на выходе от заварки. В упаковке все минималистично. Коробка, в ней стакан, в стакане емкость с кнопкой и крышкой.


Открываем крышку. Видим в ней ситечко и клапан. То есть по сути это емкость, соединившая в себе назначение заварочного чайничка и Ча Хая. Насыпаем туда чай. В пропорциях все сложно - зависит от того, на сколько дорогой чай и сколько планируете заварок. Средняя норма 2 грамма чая на 100 мл воды. Придется подбирать методом проб и ошибок.

Заливаем горячей водой. Для разных сортов чая температура воды может колебаться от 61 до 87 градусов Цельсия.


Ждем необходимое время и теперь магия: жмем кнопочку - клапан открывается и моментально заваренный чай проливается в основную чашку, а сами листья чая остаются без воды в отдельном контейнере. Тем самым мы не перезавариваем чай, не оставляем его в воде, можем контролировать время заварки, ну и приятным бонусом получаем удобство чистки резервуара.



Стоит отметить так же и минусы. Как я уже сказал выше, надо было брать емкость больше. Резервуар оказывается совсем маленьким для любителей обильного питья. В итоге, чтобы налить хотя бы половину этой чашки, нужно сделать 2 захода заваривания, либо пить по чуть-чуть, что в теории более правильно. Еще одним минусом является низкая герметичность клапана - тем самым надолго оставить его на столе вне стакана нельзя, как заполненным, так и без воды, так как чайный листок все равно не высыхает полностью и выделяет воду, которая просачивается и попадает на поверхность стола.


И все же, впечатления от приобретения остались большей частью положительные. Теперь можно приносить на работу не только пакетированный чай, но и дорогой китайский рассыпной любимого сорта. Можно даже устраивать мини чаепития, на что намекает заостренный носик у чашечки.



И все же ничто не сравнится с традициями чаепития в Китае потому, что это не только определенный вкус напитка, но и целая церемония, которая располагает участников к общению и диалогу. Так что не пренебрегайте устраивать встречи и сходите как-нибудь просто попить чай дружной компанией.

Популярные сообщения