Тирамису по быстрому

Все наверняка слышали, а некоторые наверняка пробовали такой торт как "Тирамису". Это итальянское лакомство впервые приготовили в XVII веке в городе Сиена в честь герцога Cosimo III de Medici. Кондитеры Сиены, известные своим мастерством, хотели приготовить нечто особенное для герцога, который очень любил сладкое. Этот десерт был назван "zuppa del duca" (герцогский суп). Когда рецепт дошел до Венеции, где стал широко известен, он получил название Tiramisù, что в переводе означает "подними меня вверх". Называется он так потому, что тирамису считают возбуждающим лакомством (из-за сочетания кофе и шоколада). Придворные ели тирамису перед любовными свиданиями. Ну а перед чем его будете употреблять вы, решать только вам  . Я же расскажу, как с минимумом затрат и ингредиентов сделать это лакомство в домашних условиях и без излишней волокиты.

Задача: сделать что-то сладенькое на десерт к вечеру \ на следующий день.
Расходные материалы:

  • Сыр Маскарпоне ( mascarpone ) 1 уп.
  • Печенье "Юбилейное" молочное 2 уп.
  • Яйцо 1 шт.
  • Кофе
  • Сахар
Для полного комплекта нам нужно еще 3 емкости для самого Тирамису, для замачивания печенок и для замешивания самого крема.
Берем емкость, что мельче, на 1 ложку кофе льем около стакана горячей воды ( не кипяток )  и сыпем 5-7 чайных ложек сахара. Мешаем, но не взбалтываем )). Это у нас будет вода для замачивания печенья. Теперь делаем крем в самой большой емкости. Выкладываем весь Маскарпоне ложкой и разбиваем туда яйцо. Так же добавляем по вкусу сахар ( мне понравилось количество в примерно 2\3 стакана ). Мешаем до однородной массы ложкой. Можно блендером.




Теперь садимся поудобнее, распаковываем "Юбилейное" и начинаем. Берем печенье, кладем в кофейную воду и ждем несколько секунд. Нужно добиться такого состояния, когда оно уже немного напитается кофе, но не начнет мякнуть и крошиться. Иначе вы просто не сможете перенести его в миску для Тирамису. Когда вы почувствовали, что уже достаточно, вытаскивайте и кладите печенье в вашу миску, где будет в итоге наше лакомство.
Таким образом укладываем все дно, то есть наш первый слой Тирамису. Не бойтесь, если печенье не будет влезать полностью, отламывайте половинку или четвертинку от целой, размачивайте и собирайте слои как мозаику.
После того как будет все дно закрыто печеньем, делаем один заход нашим кремом из Маскарпоне. Рассчитывайте толщину так, чтобы в итоге у вас получилось от 3 до 5 слоев примерно.
Чередуйте слой с размоченным печеньем и кремом из Маскарпоне до тех пор, пока не закончиться последнее. Крем должен закрывать всю нашу конструкцию, как показано на верхнем рисунке.




Для более эффектного вида и полного вкуса нужно посыпать верхний слой шоколадной крошкой или какао. У меня такого не оказалось под рукой, но это не столь важно.
Теперь закрываем Тирамису и кладем в холодильник до застывания, это примерно 5 часов. Можно, впринципе, есть в любое время, но после того как Тирамису охладиться, оно примет законченный вид и сделается более пропитанным и вкусным. Так что потерпите  .
Вот таким образом, за 15 минут ручной работы и 5 часов работы холодильника, мы получим изумительное лакомство, ранее доступное лишь для герцогов и придворных , а сейчас доступное в любом ресторане или же хорошем кондитерском отделе.
Приятного аппетита!

Популярные сообщения