Новогодняя сказка

Новогодние каникулы порадовали своей насыщенностью. Успели покататься по России и аккумулировать в себе положительный заряд от сказочной зимы, такой, которая должна быть на самом деле, а не такой, которая проходит в мегаполисе, переполненном людьми, реагентами и серостью.

Маршрут пролегал по части "Золотого Кольца" с 2 ночевкам в Переславль-Залесском. Это города: Переславль-Залесский, Ростов, Ярославль, Сергиев Посад.

Самое максимальное отдаление от моего города, которое я когда либо проходил своим ходом, было в 2014 году в Тверскую область > Пробег до Пено. В этом году я побил свой рекорд по общему пробегу, отдалился на 260 км от МКАД, а со всеми приключениями за 3 дня было отмотано 650 км.

Начинаешь понимать размах нашей родины лишь примерно в 100 км от Москвы. Только отсюда перестают попадаться на каждом километре какие-либо забегаловки, заправки, остановки. Машин становится гораздо меньше, однако надо заметить, что качество машин не уступает - так же легко встретить Porsche или Land Cruiser. Особенно комично смотрятся на фоне полусгнивших домиков.


Переславль-Залесский 


Переславль-Залесский встретил красивыми пейзажами из окна гостиницы, а утро - редкими морозами в -22 градуса. Но при такой погоде и в хорошем термобелье, это не казалось страшным. Даже наоборот, добавляло изюминку в наше приключение. Машинка заводилась всегда бодро и без проблем, современные японские технологии творят чудеса =).

Московская грязь потихоньку стала отлетать сама и машина засверкала как чистая. Искушенный полным приводом, я свернул в ближайшую проселочную дорогу, ведущую на карьер, и решил сделать фотосессию с небольшим трейлером о путешествии.










Для подобных снимков даже не пришлось делать какую-либо серьезную обработку. Каждый кадр самодостаточный.

Ростов

А в Ростове мы заехали на место съемок знаменитого фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Эти места невозможно перепутать ни с чем. Успенский кафедральный собор.



Снаружи все красиво, но вот внутри...

Ярославль

Этот город встретил нас ярким пламенем и миллионом светящихся огоньков Ярославского Нефтеперерабатывающего Завода. Зрелище колоссальное, хоть и мрачное по своей сути...


Далее шла череда посещений популярных точек интереса. Успенский собор, вечный огонь, музей мишек и окрестности.




На следующее утро посетили музей Утюга. Оставил яркие впечатления, особенно экскурсия мужичка в этой избушке. Тот еще хохотун и шутник! Хотя у них весь музей с юмором. Однако, надо сказать, удивительно, что за всю историю утюга, действительно, есть только 7 его разновидностей, а прогресс остановился где-то в начале 80ых с изобретением электрического.



Виселица для тараканов.





Хоть Переславль-Залесский и маленький городок, но достопримечательностей там навалом. На каждом километре по несколько музеев. Но нельзя пройти и мимо промерзшего насквозь Плещеево Озера, знаменитого благодаря «потешной» учебной флотилии Петра I.

Летом, пишут, является популярным местом для кайтсерфинга. А зимой - тишь да гладь, никого не видать. Умиротворение.




Сергиев Посад

Обратная дорога лежала через Сергиев Посад.



 Успели накануне Рождества посетить Собор Успения Пресвятой Богородицы.


На протяжении всего путешествия погода нам благоприятствовала. Морозы стояли за 20 градусов. В мегаполисе в обычном ритме жизни такое переносить крайне сложно. А во время путешествия, во время прогулок - большой "минус" является большим плюсом.

Популярные сообщения