CANON EF 50 mm f/1.4 USM

Вот и третий объектив подоспел почти через полтора года после покупки Sigma 105. Не могу сказать, что было много фотосессий с ним, но для определенных вещей, он явно пригодился. Многое в мире "зеркалок" решает вес и размер. Порой просто ленишься брать с собой то или иное, предпочитая многофункциональность и удобство качеству. Но данный зверек не из громоздких. Я планирую проводить с ним больше времени, чем с универсальным Tamron 17-50. Хоть он и фикс, но диапазон его применения велик. А если ставить себе цель фотографировать людей или близко расположенные объекты, то он просто идеален. CANON EF 50 mm f/1.4 USM.




Вот они три богатыря =) . Сразу видно в чью пользу пойдет выбор, если нужно будет взять только самое необходимое и компактное в поход. Конечно, видимо, о широченных панорамах придется позабыть, впрочем, если несколько постараться, можно подгадать кадр для красивых пейзажей и на 50мм.

Сразу, как только одел новый объективчик на свой старенький Canon 450D, увидел незначительную разницу в итоговой картинке. Но потом понял, что этот объектив требует несколько бОльшего, чем просто щелкать, что попало. Необходим творческих подход. О автоматических параметрах можно забыть. Необходимо перед каждым щелчком затвора определять корректно выставленную величину диафрагмы и выдержку. Пожалуй единственное, на что можно положиться - это наведение резкости. 

Для разминки снял парочку "ванильных" фотографий игрушек жены =).



Сразу видно как отрабатывает бокэ, как можно бесконечно играть с объектом фокуса и глубиной резкости. Теперь ограничивает лишь фантазия.

Затем глянул в окно.


Тут ничего удивительного не узрел... А вот кошка подошла, как нельзя кстати.


Растения очень красиво получаются, можно делать акцент на любом из листиков. При использовании Sigma 105 пришлось бы отодвинуться от растения метра на 2-3.


Для сравнения сделал одну и ту же фотографию с Tamron 17-50 и Canon 50 на одинаковом фокусном расстоянии. При первом взгляде видна разница, она конечно не бросается в глаза, но где-то в подсознании разум отдает предпочтение картинки именно с canon 50, если присмотреться - становится понятно. Каждая ворсинка передает лоск, резкость впечатляет, размытость на фоне красивая, в сравнении с tamron просто шикарна.



В итоге, спустя пару дней фотографирования в пределах квартиры, я уже нашел множество преимуществ владения таким объективом. Думаю, в будущем, найдется еще больше. Не зря CANON EF 50 mm f/1.4 USM хвалят и радуются полученным с него фотографиям.

P.S.



Популярные сообщения