Лоранский пирог - долго, муторно, вкусно

 Сейчас я отойду от своего привычного отношения к приготовлению пищи, так как обычно я готовлю исключительно сладкие, быстрые и легкие блюда. Но один раз решили дома испечь что-нибудь достойное гарнира. С тех пор в моем послужном списке появился еще один интересный рецепт.

Как обычно немного истории. Первоначально пирог назывался Киш-лорен. Киш - блюдо французской кухни. За основу берется киш лорен (лотарингский пирог) — по французскому названию герцогства Лотарингии, откуда он пришёл во французскую кухню. Это открытый пирог с заливкой из смеси яиц, сливок и сыра, и с копченной грудкой. Название упростили до Лоранского пирога, а вариации начинки изменились от всевозможных овощных - до рыбных и мясных сочетаний.

Изначально рецепт был раздобыт на любимом кулинарном сайте say7.info. Так что не посягаю ни в коей мере на авторство и первоначальный источник. Следовал строгим указаниям и вот как это все происходило у меня.


Ингредиенты

тесто:
  • 50 г сливочного масла (или маргарина)
  • 1 яйцо
  • 3 ст.л. холодной воды
  • 200 г муки
  • 0.5 ч.л. соли
начинка:
  • 300 г куриного филе
  • 400 г грибов
  • 200 г брокколи
  • 100 г лука
  • соль
  • растительное масло
заливка:
  • 200 мл сливок (20-33%)
  • 150 г сыра
  • 2 яйца
  • 1 ч.л. мускатного ореха (по желанию)
  • соль

Приготовление

Тесто

Тесто готовится элементарно. Берем миску, разбиваем туда яйцо и масло. Размешиваем не до однородной консистенции. Затем вливаем 3 ст.ложки воды, муку и соль. Замешиваем. Тесто должно быть слегка рыхлым.


Затем кладем его в пакетик и убираем в холодильник на 30 минут. Этого должно хватить как раз к тому моменту, как закончим делать начинку. Если все грамотно распределить.

Начинка 

Первоочередная задача - это взять две кастрюли и одновременно вскипятить в них воду. Далее в одну закинуть брокколи, а в другую куриное филе. Засечь 20 минут. Этого времени хватит как раз на оба ингредиента. Надо отдельно заметить, что брокколи можно снять раньше минут на 5-10, чтобы капуста не сильно разварилась, а вот филе нужно довести до кипения и убавить огонь.


Тем временем перейдем к нарезке. 
 
 

Некоторые готовят шампиньоны немытыми и не чищеными, это ваш выбор. Я же их слегка помыл и почистил. Резать средними кусочками, так как при жарке они сильно потеряют в форме.


Дальше режем лук мелкими кусочками. Достаем самую большую сковородку, льем туда масло и жарим лук.


 В зависимости от сноровки, возможно 20 минут уже и прошли. Достаньте брокколи и курицу, последнюю разрежьте сначала большими кусками, чтобы быстрее остудить.


После появления золотистой корочки у лука, добавляйте смело грибы. Жарьте ровно 10 минут, помешивая.


В это время дорежьте курицу и брокколи. Засыпьте их туда же к луку и грибам. Жарьте еще 10 минут. Можно слегка посолить.


 Не забываем про тесто. Оно уже достаточно подошло, можно вытаскивать из холодильника. Делаем заливку.

Заливка

В освободившуюся тару сливаем яйца и взбиваем их слегка. Затем льем сливки и так же слегка взбиваем.



Трем сыр на мелкой терке и ссыпаем его в миску. Хорошенько перемешиваем блендером. Для вкуса можно добавить мускатного ореха.
 

А теперь, когда все составляющие готовы, самое приятное - их объединять. Следует так же предварительно включить духовку, чтобы она начала набирать температуру.

Выкладываем тесто и размазываем по бортикам. Емкость можно использовать любую удобную для вас для выпечки. Я использую силиконовые формочки.

Затем засыпаем внутрь начинку из сковородки и льем сверху заливкой.


Закладываем в разогретую до 180 градусов духовку на 30-35 минут. В зависимости от ситуации и любви к корочкам, можно подержать до 40 минут.


 Результат

 И в результате через пол часа уборок на кухне, вы как раз встретите ваше творение в самой его готовности.


Таким блюдом можно несколько дней питаться вместо гарнира, а так же угощать гостей. Все, кто пробовали, говорят, что вкусно и аппетитно. Да и нам нравиться. Приятного аппетита!

Популярные сообщения