Маковый пирог

Ближайший праздник вынудил меня к творчеству в кулинарных изысках. Хотя вынудил, конечно, громко сказано  сам я люблю сладенькое во всех его проявлениях! Так как мой "стандартный" десерт - Шарлотка с яблоками, уже избит и банален, я решил найти рецептик чего-то новенького. Как я его нашел вам лучше не знать  .
Перейдем сразу к описанию требований к торту, скажу лишь, что он недешевый. Итак смотрим:
  • 1 банка консервированных персиков
  • 250 г сливочного масла
  • 200 г сахарного песка
  • 6 яиц
  • 400 г муки
  • 1 пакетик разрыхлителя
  • 1 чайн. ложка тертой цедры лимона
  • 5 стол. ложек молока
  • 50 г кондитерского мака
В целом на все не должно уйти более 400 рублей. Перед началом творения рекомендуется включить духовку на разогрев примерно до 200 градусов, а еще лучше бы вытащить сливочное масло из холодильника и дать ему подтаять. Приступим к приготовлению.
Вскройте персики и вылейте сок в стакан, сразу выпейте, потому что в один стакан весь сок не влезет, а второй пачкать лень. После этого высыпьте все персики в дуршлаг и оставьте их там стекать. В идеале, следует их положить на бумажное полотенце, чтобы оно впитало лишний сок.
 
Теперь вспоминаем про масло, которое забыли вытащить из холодильника и отпиливаем от него примерно 250 г, сыпем сахар. Теперь вот эти окаменелости нам надо превратить в однородную массу. Для быстрейшего успеха можно разбить туда одно яйцо и подержать тару немного над огнем, если вы размешиваете в пластмассовой миске, держите далеко от огня, иначе сами знаете что  . После того, как глыбы растаяли, все перемешиваем до состояния текучести и кладем следующее яйцо, затем взбиваем блендером. И так все 6 яиц подряд, в перерывах тщательно вымешивайте массу.

Далее за один заход сыпем сразу муку, разрыхлитель и лимонную цедру (это такая штука, которая получается, если потереть на мелкой терке кожуру лимона). Сверху поливаем молочком и взбиваем опять же до однородной консистенции.
 
Теперь немного творчества, для качественных результатов можно запастись кондитерским мешочком, но это не обязательно. Разделяем тесто нашего макового пирога, пока еще без мака, на 2 части, но не поровну. Одну треть (1\3) отливаем в отдельную тару и посыпаем маком и перемешиваем. Затем все просто, если есть мешочек, то размазываем тесто с маком по площади теста без мака любыми узорами. В рецепте хотят получить "сеточку". Как обойтись без кондитерского мешочка? Да просто лейте как вашей душе угодно  , единственное, что требуется, так это чтобы получилось два слоя - с маком и без.
Возвращаемся к нашим персикам, выкладываем на доску и режем кусочками вдоль. Выкладываем на верхний слой пирога, то есть на маковый слой, желательно между сеточками, если вы извращались и пытались сотворить их.

Вот и все теперь можете пойти расслабиться\мыть посуду, поставить выпекаться в духовку минут на 30-40. Может даже чуть побольше до "здорового румянца". Затем дайте ему остыть. Подавать, говорят, можно даже со взбитыми сливками или мороженным! Попробуйте...
У меня же, как видите, не получилось таких творческих наворотов, как предполагалось в рецепте, но пирог получился вполне съедобным! Гостям понравилось. Мягкий и пышный пирог с фруктовой начинкой и маком. Приятного аппетита

Популярные сообщения