SIGMA AF 105


С первым же моим фотоаппаратом, Canon Ixus 500, который уже отжил свой век и умер своей смертью, во мне поселилось желание разглядеть самые маленькие детали нашего мира. К сожалению, наш глаз порой не замечает той красоты, которая окружает нас в меру своих физиологических свойств.
С тех пор я пообещал сам себе, что, когда у меня будет достойная техника, я обязательно попробую разглядеть эти детали. Постараться запечатлеть и передать эту красоту на снимке.
Итак, ровно год спустя после покупки Canon EOS 450D и довольно универсального объектива Tamron 17-50 mm, я получил в подарок объектив SIGMA AF 105 mm f/2.8 EX DG MACRO, который и станет темой сегодняшней статьи.
Съемка на зеркальный фотоаппарат координально отличается от съемки на любой представитель цифрового любительского. Это более художественный подход к фотографии. Появляется настолько широкий диапазон вариантов запечатлеть момент, который ограничивается лишь твоей фантазией и характеристиками техники, присутствующей у тебя в данный момент времени. А постобработка на компьютере позволяет добиться абсолютно неподражаемых результатов. Хоть и последнее уже не является как таковой съемкой, но лично по моему мнению, все еще лежит в пределах творчества.

Таким образом, я потихоньку склоняю свое повествование к тому, что определенный кадр сделать возможно лишь с определенным объективом. Я уж не буду говорить про определенное качество. Мои же эксперименты лежат в бюджетном диапазоне и вряд ли будут соперничать с профессиональными съемками на профессиональное дорогое оборудование.
В моем оснащении стало доступно на еще один объектив больше. И я действительно рад этому.

 Так же как съемка на любительский цифровой фотоаппарат отличается от съемки на зеркальный, так и съемка на "зум" объектив 17-50 отличается от съемки на "фикс" объектив, созданный для макросъемок.
С первых же минут понимаешь, что это совершенно иное, нежели то, чем ты привык пользоваться, снимая панорамы, людей, окрестности и портреты. Фикс объективы не позволяют тебе изменять фокусное расстояние, зато дают возможность сфокусироваться на глубине резкости и масштабе объекта. Более того в них по определению заложена высокая резкость.
За выбор этой модели я хочу поблагодарить Георгия Полицарнова с портала prophotos.ru и товарища coolshooter'а.
А за приобретение - мою любимую, ведь это её подарок мне на Новый Год  .



Надеюсь деньги потрачены не зря и я все таки осилю в будущем это "кунг-фу". А теперь могу показать примерный результат работы данного объектива. По-моему не плохо, особенно, если учесть, что пользуюсь им лишь вторые сутки.







Это мое первое погружение в мир макро. В будущем, надеюсь, будет только лучше 
Ищите радость, даже в мелочах!

Популярные сообщения