HTC Hero


Вот, спустя пол года, решил таки написать по поводу замечательного девайса HTC Hero, который пришел на смену замечательному нетбуку Asus T91MT, которому не нашлось у меня места! Тему назвал специально иначе, расскажу чуть позже.

Ну о девайсе говорить много не стану, модель популярная, хоть уже и не флагман, все равно люди посвященные слышали, видели и может быть даже щупали. Отличный коммуникатор, прекрасный телефон, замечательная игрушка и незаменимый спутник во время путешествий.
Конечно заслуга эта не только девайса, вообще идею сменить свой старенький Nokia E51 мне подала компания Google, которая произвела на свет платформу для мобильных устройств Android. За что ей огромное спасибо и привет из моего кошелька. Но и сказать что-либо плохое про компанию HTC я не могу, они первые, если я не ошибаюсь решили рискнуть и встать в один ряд с компанией Apple, реализовав систему в сенсорных мобильных устройствах для управления пальцевым методом. И не прогадали. Я бы ни за что не купил продукцию яблочников по их ценам с их реализацией в меру моих предубеждений. А вот то, что делают HTC в Тайване очень похоже на устройство для удобного использования, а не для пантов. Но в связи с быстрым выпуском новых детищ, они частенько забывают о старых. Уж слишком часто и слишком быстро.
Когда весь мир Hero'водов следил за выходом новой прошивки, в тот момент, когда Android у Google обновился очень давно, а для пользователей HTC не было возможности воспользоваться обновлением, появились "народные умельцы". Они возложили на себя миссию принести в мир устаревших морально, читай - маркетингово (и отнюдь не технически порой), телефонов новые версии программного обеспечения, недоступных у официальных компаний производителей девайсов, которые порой не только позволяют получить новые функции, но и заметно улучшить и ускорить уже имеющиеся.
Вот, собственно, пока официальные компании думают на тему "а стОит ли", многие уже решили что "стОит"! А некоторые даже уже сделали за них все работу. Именно по такой причине HTC Hero уже можно переименовать в Android Hero. Прогресс пошел дальше. Уже без участия фирмы производителя.
Таким образом, сейчас у меня в руках HTC Hero с установленной операционной системой Android Froyo 2.2 ! А результат просто великолепный! Ни одна из официальных прошивок не достигала такого результата по производительности и, тем более, по функциональности. Так как в 2.2, по сравнению с предыдущими версиями, гуглом реализовано очень много нововведений.
Вообще умельцев довольно много. Почти каждый, кому было нечего делать, в момент выхода официальной прошивки Android 2.1 для HTC Hero, выложил свою кастомную, модифицированную прошивку с расширенным root-доступом и несколькими доп.фишками. Но по истине достойных внимания разработчиков не так много. Подробнее о них можно узнать где угодно, в частности допустим тут. Но лично я рекомендую обратиться к команде разработчиков villain. Они одни из первых выпускают свои прошивки, которые довольно сильно кастомизированы и укомплектованы полезными функциями, хотя порой кажется излишне обильно укомплектованы  .Так же среди их бонусов имеется поддержка их личных обновлений OTA (over-the-air), которые выходят почти сразу после появления каких либо ошибок в прошивке.
На данный момент последней стабильной версией неофициальной прошивки на базе Android 2.2 является FroydVillain. После пары дней проведения на ней, у меня отпало всякое желание возвращаться на официальные прошивки. Конечно это еще не финальный продукт... Но работа "кипит"...

Android 2.2 Froyo

Итак что же в нем такого хорошего!
Начнем с заявленного повышения производительности. Это действительно имеет место быть. К примеру возьмем игру Slugs. Последний раз я в нее играл нормально лишь на платформе 1.5 (тогда и делал сей обзор), так как все прошивки, что я видел на базе 2.1 не давали нужное количество ресурсов под тяжелые приложения (даже при разгоне процессора под 700 MGz) . И вот свершилось чудо. Теперь я могу спокойно наслаждаться плавной и красивой графикой, казалось бы, такой простой игры. Так же стало заметно плавнее везти себя меню и любые эффекты переходов между окнами.

Множество улучшений интерфейса. К сожалению их сложно все описать и заснять, но например такие как вывод в строке уведомлений о пропущенном будильнике, казалось бы мелочь, но приятно. Так же усовершенствовали работу с Маркетом, после переустановки прошивки все программы автоматически скачиваются и устанавливаются без вашего участия. Хорошо это или плохо? Но можно отключить  .
Долгожданная реализация установки программ на карточку! Вы бы знали сколько сил тратилось раньше для освобождения места в телефоне, на установку тяжелых приложений. Теперь это все делается в автоматическом режиме. И даже задумываться не нужно.

Наверняка заметили, что нет той самой удобной оболочки от HTC. Да - нет. Но есть куда удобнее LauncherPro Plus(платная с доп.виджетами, бесплатная без каких либо ограничений, но без доп.виджетов). Настройки позволяют менять внешний вид и функционал просто в самых неожиданных местах. Что в итоге приводит к очень красивому виду и множеству удобств.
Хочется заметить, конечно, что такой апдейт вряд ли подойдет рядовому пользователю, так как требует небольшой сноровки и хотя бы малейшего представления о том, что такое прошивка. Прежде чем начать пробовать и экспериментировать над не самым дешевым девайсом, стоит сделать много телодвижений, даже я бы сказал "мозго"-движений. Чтобы в один прекрасный момент не побежать в сервисный центр и не оправдываться там перед менеджерами. Хотя с другой стороны сама платформа Андроид, я считаю, существует пока лишь как раз для людей, которым интересно ковыряться, рисковать и проводить опыты над устройствами. Для других же, которым важен не столько набор функций сколько простота и комфорт, возможно подойдут ориентированные на такой контингент пользователей коммуникаторы или простые телефоны.
В завершении хочется предложить для просмотра ролик с особенностями Android 2.2, а так же посоветовать ресурс, в котором я являюсь в некоторой части наполнителем, посвященный этой чудесной операционной системы для мобильных устройств - Droidnews.ru. Следите за новостями и будьте в курсе! ;)


Популярные сообщения