Asus T91MT Производительность

Вторая часть обзора ультракомпактного нетбука Asus T91MT в продолжение к первой.
Посмотрим насколько силен этот Asus T91MT. Потестирую его в разных режимах и сравню производительность . Так же приведу сравнительные тесты по отношению к более мощным машинкам.

Перед тестами я удалил ненужные мне программы, идущие в комплекте. Хотя уверен на производительности это не должно сказаться никак. Так же для чистки системы прошелся TuneUP'ом и CCleanerом. В качестве объективных результатов воспользовался программами CPU Free BenchMark 2.2 и Super Pi 1.5 . Для желающих потестировать свой компьютер предлагаю их скачать одним архивом. Выбрал эти программы не зря, так как с помощью именно этих версий был проведен тест товарищем Boomburum модели Asus T91 в его обзоре, скажу сразу, различий никаких по провизодительности  .

Следовательно, так как на T91 стоит Windows XP, а на T91MT - Windows Seven, можно сделать определенное заявление: "производительность процессора на этих версиях операционных систем одинаковая".

Субъективные анализы

Я установил ряд разнообразных приложений и игр и тестировал их юзабилити по шкале невозможно - удовлетворительно - замечательно. Итак, поехали.
 Сhess 3d  - шахматы, с элементами 3D, не скажу, что безумно красиво, но играбельно. Поддержка мультитач - приближение - удаление доски с шахматами. Только после установки увидел, что в Win 7 уже установлены  Titan Chess - они гораздо красивее и интереснее.
 Starcraft  - игра-легенда, к сожалению, не смогла запуститься. Этот ноутбук слишком крут для нее. Драйвера интегрированной видеокарты не поддерживают режим 256 цветов. По сему запуск игры невозможен. Говорят можно удалить эти драйвера и играть без них, но для меня это слишком большие жертвы ради игры  .
 Diablo 2  - вторая по счету, но не по значению игра-легенда. Идет хорошо. Чуть подтормаживает местами, но играть можно! Особенно, если поиграть с настройками.
 Мастер Судоку  - простое судоку, генератор судоку и т.д. Все идет просто замечательно. С таким же успехом прекрасно идут разные игры в духе  Zuma Montesuma  и т.д. Более того, в последней становится даже интересней играть, так как сенсорный дисплей дает более резкую реакцию на переставление тотемов  .
 HOMM 3  - Герои меча и магии 3 часть. Установилось и запустилось без проблем. Были некоторые проблемы с видео. Картинка дергалась, местами оставались "следы" курсора. Вполне возможно это косяк не нетбука, а дистрибутива игры. В целом производительность игры не доставляет неприятностей.
 HOMM 5  - Герои меча и магии 5 часть. К сожалению, не смогла пойти нормально. Asus T91MT не смог прожевать эту игру. Лаги и тормоза даже на 800*600 и минимальной детализации.

Программы первой необходимости

 City Guide  - программа навигации по городу. Умеет прокладывать маршрут в объезд пробок, которые берутся с Яндекс.Пробок и т.п. Требует подключение к интернету и, по желанию, GPS. Скачать...внешняя ссылка
 Fast Stone  - просмотрщик фотографий. Так же будет очень полезен людям, занимающимся фотографией в RAW. Самый легкий и удобный вьювер! Скачать...внешняя ссылка
 Photoshop CS3  - работает очень комфортно, без проблем выполняет все операции с изображением. CS4 не стал пробовать, так как комплект серьезный. Мне кажется, что будет неудобно тормозить.
 Avast home  - хотите спать спокойно? Тогда ставьте бесплатный антивирус Аваст. И отдел "К" не страшен и Троян не заглянет 
 CCleaner  - универсальный бесплатный чистильщик системы. Убирает мусор и исправляет неправильные ключи в реестре.

Режимы производительности

В стандартной программе управлением производительностью от Asus есть 4 режима: Super Performance, High Performans, Power Saving Mode, Auto Mode. Соответственно первые три жестко задают определенные установки производительности, а последний - меняет их в зависимости от источника питания. Как я заметил, примерно по такой схеме - если от сети: High Performance, если от аккумулятора: Power Saving.
В моих тестах я не использовал промежуточные режимы, а использовал лишь крайние значения. Программа CPU BenchMark выдает количество секунд, за которое компьютер справился с заданием. Соответственно чем значение ниже, тем лучше и быстрее справился  .
Провел 5 тестов: производительность при подключенной зарядке в режиме Super и Auto, производительность от аккумулятора в режиме Super и Auto и производительность при подключенной зарядке в режиме Super в положении планшет (экран перевернут и прижат к клавиатуре).


Так же для массовости провел тест в программе по расчету значения числа Пи. На графике наглядно представлены все результаты.

Можно смело заявлять, что максимальная производительность не зависит от подключенного зарядного устройства, она может достигаться лишь переключением режима. А вот в режиме Авто нетбук становится немного слабее от сети и значительно слабее от аккумулятора.
Замечания пользователей по сильному ухудшению производительности в режиме планшет оправдались. Самые слабые показатели выдает именно в таком положение и режим производительности не помогает. Видимо это сделано для избежания перегрева нетбука и порчи сенсорного дисплея. Хотя это лишь догадки.

Сравнение максимальной производительности с домашним компьютером и ноутбуком

Так же для наглядности я провел эти же тесты на двух машинах: ноутбук Acer Aspire 5920G с процессором Intel Core 2 Duo T5250 1.5 GHz и домашней машине на базе процессора Intel Core 2 Quad 2.5 GHz (64 битная система).
Естесственно нетбук сдает значительно свои позиции, но для наглядности стоит посмотреть на цифры.

На графике можно посмотреть результаты более наглядно.

В общем я думаю и так все понятно  . Но если учесть, что нетбук не для решения серьезных проблем, требующих серьезных компьютеров, я думаю, что показатели у него неплохие. А у кого есть старые компьютеры на базе Пентиумов 2ого или 3его, можете протестировать их на этих бенчмарках и показать результаты. Интересно сможет ли этот нетбук переплюнуть хотя бы их 

Остальные цифры

Запуск нетбука asus t91mt из гибернейта до выбора пользователя происходит за 29 секунд. После выбора пользователя появление рабочего стола происходит в течение нескольких секунд.
Запуск нетбука asus t91mt после завершения работы происходит за 45 секунд. После выбора пользователя рабочий стол появляется примерно секунд через 5-7.
Продолжительность работы в режиме  super  производительности (прослушивание потокового аудио, установка игры, запуск на несколько минут, установка нескольких приложений, игра в Montesuma, несколько перезагрузок, настройка системы) составила почти  4 часа (включение в 10:13, выключился в 13:51).

Экран

Тестирование экрана к силе нажатия и точности позиционирования меня удовлетворило. Будь я художником, наверно что-нибудь нарисовал  . Писать довольно удобно, если приловчиться.

Воспроизведение видео

На данный момент тестировал воспроизведение от аккумулятора в режиме Auto видео файла XviD (с возможностью просмотра в DivX) 720x384 23.98fps 1454 Kbps в стандартном проигрывателе. Ни одного глюка не заметил. Полет нормальный!

Поле для заметок

Заметка №1. После выпуска новых драйверов для видео, оценка производительности пункта "графика для игр" выросла на 0,3 единицы.
Заметка №2. Производительность процессора на версии Windows Xp и Seven - одинакова.
Заметка №3. Режим планшета замедляет работу нетбука почти в два раза.

Популярные сообщения