HTC Desire Z



Обычно вот планируешь обновления задолго до заветного момента, но бывает, что вот так - РАЗ - и крутанулся, и уже новый девайс... Что-то сбагрил, что-то купил. Впрочем речь пойдет не об этом. А речь пойдет о восходящей звезде мобильных устройств и высоких технологиях, яркий представитель которых - HTC Desire Z из линейки Desire. Предлагаю ко вниманию обзор настоящего мужского девайса.
Немного предыстории. Этот год выдался на славу, особенно в плане апгрейдов всякой техники. Имел во владении и нетбуки, и мобильники.  И было много споров и возни. Но победил все равно минимализм, мобильность  в сочетании с многофункциональностью и производительностью. Именно по этому я поменял свой HTC Hero не на отдельный GPS навигатор + плеер + телефон, а на следующий комбайн "все-в-одном".

А теперь перейдем ближе к делу. Начнем рассматривать Desire Z подробнее, но в каждом обзоре я буду косвенно сравнивать его с HTC Hero, так как опыт эксплуатации последнего у меня довольно ёмкий, учитывая количество перепрошивок и разнообразность установленного ПО  .

Дизайн и корпус

Основное отличие, конечно, сразу бросается в глаза. В HTC Desire Z появилась выдвигающаяся йцукен(qwerty)-клавиатура. В принципе, именно это и стало решающим фактором для смены девайса именно на такой. Спорить можно долго об удобности емкостных дисплеев и хардварных клавиатур. Но я для себя уже решил, а спустя пару дней пользования DZ - убедился, что без отдельной клавиатуры, набирать текст - не так удобно, как хотелось бы. Стоит заметить, что подвижный механизм основан на металлическом креплении, которое внушает доверие, хоть изначально и может навеять сомнения.



Так же сразу хочется отнести в разряд минусов - отсутствие кнопок под стандартное управление "назад", "домой" и т.п. Из несенсорных кнопок можно найти лишь кнопку включения\выключения (она же выполняет функцию блокировки экрана), качельки для управления громкостью и просто МЕГА удобную кнопку для управления фотоаппаратом и видеосъемкой. За что HTC огромное спасибо. Действительно очень удобно, а без нее фотографировать - одно мучение. Собственно как и без вспышки, но это не про DZ, в нем она есть =)



Алюминиевые вставки придают особенную "брутальность" данному девайсу, как стало модно выражаться в последнее время. Женским его можно назвать с трудом (впрочем каждому - свое). А так же они придают эксклюзивность этому коммуникатору среди основной массы глянцевых и черных моноблоков. Именно по этому, хочется заявить, что данный аппарат будет гармонично смотреться в мужских руках. Пластиковое покрытие выполнено по технологии soft-touch, что делает его приятным на ощупь, а так же увеличивает сцепление. Выронить его стало сложнее. Впрочем из-за тяжести, сложившейся от подвижных механизмов, алюминиевых вставок и остальных элементов, может случиться и такое.



Сравнение с собратом

Как я уже вижу большинство, кто собрались сделать себе или ближнему своему подарок под Новый Год, купили именно HTC Desire HD - процессор мощнее, дисплей больше, мегапикселей больше (чертовски "полезная" штука), клава не нужна и т.д. Доказательством тому - большая разница в количестве сообщений на тематических форумах в данных двух ветках. Но несмотря на это, оба девайса уже "взломаны" и почти до конца изучены народными умельцами. На остальные характеристики можете взглянуть в сравнении - http://goo.gl/mjNlD . Лично я для себя больше ничего полезного не нашел в DHD, впрочем и из перечисленного - большой дисплей можно отнести как  к плюсам, так и к минусам, так как разрешение одно, а диагональ больше, да и таскать в кармане такую лапоть уже не так удобно.



HTC Sense

Да, это красота . Одним словом потрудились на славу! Все гармонично и красиво, ничего лишнего и все сразу. Правда я не до конца еще увидел все возможности, которых, если верить описанию, там полно, чего стоит один сервис синхронизации и управления телефоном с сайта. Такого народным умельцам не повторить. Сколько бы не было альтернатив - они не обхватывают такой функционал.

Функционал

Функционал обширен. Если сравнивать со встроенным программным обеспечением аппаратов на базе Андроид 1.5(1.6) год назад, то просто небо и земля. Нынешняя версия операционной системы в совокупности с HTC Sense от производителя дают полный функционал и интуитивную понятность в обращении с HTC Desire Z уже после распаковки девайса и установки сим-карты. Ну а библиотека программ и игр "Маркет" даст волю самым смелым фантазерам.
Если коротко, то прямо "из коробки" девайс готов быть спутником в дороге - как навигатор, помощником в общении - СМС, звонки, интернет, и, пожалуй, достойным корреспондентом, так как встроенная камера со вспышкой с легкостью заменит дешевую "цифромыльницу" в наше время. А уж видеосъемка вообще многих заставит позавидовать. Вот видео + пара фото для примера.




Впрочем "допиливать" и апгрейдить функционал всегда есть куда. Но я пообещал себе и мобильнику, что не буду так его мучить, как его предшественника  . Хотя, это, конечно, зависит не только от меня, но и от HTC, которая, надеюсь не будет забывать так быстро своих "детищ". В прочем, спустя несколько недель с начала продаж, уже появились кастомные сборки от народных умельцев, что подогревает интерес к экспериментам.

Производительность 

Как и в производстве больших компьютеров, количество герц давно уже не играет такой роли, которую они играли раньше. У процессоров и прочих комплектующих есть множество других факторов, которые влияют на производительность. Сравнивать лучше, когда результаты выглядят наглядно. Множество циферок приводить в пример не буду. Выложу лишь два графика, на первом мой личный Desire Z с некоторыми доработками и кучей установленных программ, а на втором - тесты из интернета аналогичного коммуникатора без доработок.



Подводя итоги

Итак, устройство не лишено недостатков, но переполнено положительной энергией Дзень. Шустрый, яркий зверек, который не заставит скучать никогда. Если, конечно, не сядет батарейка. А с батарейкой, как нынче водится, у всех плохо. При просмотре 30 минут 1.4 гигабайтного рипа фильма потратилось около 15% аккумулятора. Музыка\радио, соответственно, будет кушать меньше, но думаю, для уверенности все равно подзарядить придется раз в сутки. А если только позвонить\смснуть - то и на пару-тройку дней потянет.
Однозначно могу сказать, что Google и HTC идут к простому пользователю прямой дорогой. Если раньше считалось, что Андроид - это операционная система для гиков, то теперь, как мне кажется, такое утверждение можно перечеркнуть.
Надеюсь не далек тот день, когда, попросив у человека, ничего не понимающего в мобильных телефонах, назвать самый удобный и навороченный телефон, он перестанет ошибочно предполагать - "iPhone".

Популярные сообщения